Более 2,5 тысячи жителей Красноярского края сохранили свою занятость с помощью мер поддержки

В Красноярском крае уже 383 работодателя получили субсидии на организацию оплачиваемых общественных и временных работ, а также профессиональное переобучение своих сотрудников, что позволило сохранить занятость более 2,5 тысячи жителей.

Краевая служба занятости возмещает компаниям затраты на заработную плату при проведении оплачиваемых общественных и временных работ в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы. Кроме того, из федерального бюджета выделяются средства на переобучение сотрудников промышленных предприятий.

Для выполнения дополнительных производственных задач оплачиваемые общественные работы организовали 360 работодателей. Они трудоустроили 1505 граждан. К примеру, сельскохозяйственные предприятия Ермаковского района организовали общественные работы для 100 граждан.

На временные работы своих сотрудников перевели 14 предприятий, которые взяли паузу для пересмотра своих производственных и логистических процессов. Работодатели получили субсидии не только на выплату заработной платы сотрудникам, но и на материально-техническое оснащение рабочих мест. В результате сохранена занятость 791 жителя края.

С начала действия мер поддержки приступили к обучению 210 сотрудников 9 промышленных предприятий края. Граждане бесплатно получают востребованные профессии: электромонтажник, станочник широкого профиля, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования и другие. В ближайшее время работодатели планируют направить на переобучение еще 86 сотрудников.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 221-02-54, Валерия Красильникова.