Александр Усс встретился с жителями Канска, получившими новое жильё по программе переселения

Сегодня в ходе рабочей поездки Губернатор Александр Усс посетил многоквартирный дом в Канске, построенный по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019–2025 годы.

Новая девятиэтажка на 77 квартир в 6-ом Северо-Западном микрорайоне Канска была введена в эксплуатацию в октябре 2021 года. Новосёлы получили ключи от квартир меньше месяца назад, сейчас они активно обустраивают свой быт.

Глава региона встретился с семьёй Ромодиных, которая раньше проживала в подлежащей сносу «сталинке» в переулке Спортивном. Сейчас у них двухкомнатная квартира на третьем этаже нового дома.

Галина Александровна и Алексей Вилович Ромодины - пенсионеры, в сентябре этого года отметили 44-летие совместной жизни. За эти годы они вырастили двоих детей, теперь у них пять внуков.

Галина Александровна рассказала, что новым жильём они довольны. В наступившие холода проблем с отоплением нет.

Александр Усс поздравил новосёлов, вручил членам семьи подарки к Новому году и пожелал долгой и счастливой жизни.

Отметим, что переселение граждан из аварийного жилья – одно из приоритетных направлений работы краевой власти. На прошлой неделе Законодательное Собрание края во втором чтении краевого бюджета на 2022 год одобрило так называемые «губернаторские» поправки. Среди изменений, внесенных по инициативе главы региона, - увеличение финансирования переселения жителей края из аварийного жилья на 3,4 млрд рублей.

Для справки

В рамках региональной адресной программы по переселению Канск утвердил программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании город Канск», общий объем финансирования которой составил 317,3 млн рублей из фонда ЖКХ, регионального и местного бюджетов. На эти средства в Канске с 2019 года переселили 382 человека из 25 аварийных домов.

Канск входит в число городов, которые в этом году досрочно завершили программу по переселению. Также полностью расселён аварийный жилищный фонд, признанный таковым на 1 января 2017 года, в Рыбинском, Эвенкийском, Сухобузимском, Туруханском, Ачинском, Уярском и Енисейском районах, в городах Енисейск и  Минусинск.