Ситуация на рынке труда города Канска

По состоянию на 1 октября 2016 года: уровень безработицы в городе составляет 1,1 % (отношение численности безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 0,3%).

Численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска на 1 октября 2016 года составила 562 человека;

Коэффициент напряженности за январь-сентябрь 2016 года – 0,4 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан    на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. В период    с января по сентябрь 2016 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлено  14925 государственных услуг,  из них   2976 - по содействию   в трудоустройстве, 9224 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 671 - работодателей,1816 - по профессиональной ориентации и другие услуги.

В  январе-сентябре  2016 года 438 работодателей   города заявили в центр занятости сведения о 7189 вакансиях, из них 5656 – вакансии по рабочим профессиям и специальностям.  Наибольшее  количество  вакансий  заявлено в строительстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве, операциях с недвижимым имуществом и предоставлением услуг, здравоохранении.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: продавцы, водители, электрогазосварщики,  повара, электромонтеры, врачи, медицинские сестры, слесари.