Ситуация на рынке труда города Канска по состоянию на 1 июля 2018 года

По состоянию на 1 июля 2018 года:

уровень безработицы в городе составляет 0,7 % (отношение численности безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 0,1%);

численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска на 1 июля 2018 года составила 361 человек;

коэффициент напряженности за январь-июнь 2018 года – 0,2 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. За январь-июнь 2018 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлено 7658 государственных услуг, из них 1883 - по содействию в трудоустройстве, 5938 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 434 - работодателей, 1038- по профессиональной ориентации и другие услуги.

В январе-июне 2018 года 297 работодателей города заявили в центр занятости сведения о 5445 вакансиях, из них 4113 вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в строительстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве, обеспечении электрической энергией, газом и паром, деятельности по операциям с недвижимым имуществом.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: агенты по недвижимости, бухгалтеры, водители, инженеры, медицинские сестры, менеджеры, парикмахеры, пекари, повара, продавцы, слесари.