Могила Тунгатова Рината Рашидовича, г. Канск, Татарское кладбище, район Канперевоз

Тунганов Ринат Рашидович

Родился Ринат 5 июля 1980 года в Канске. Здесь прошла почти вся его недолгая жизнь. Ничем особенным среди сверстников не отличался, учился средне, поэтому после окончания 9 классов средней школы №7 в 1995 году поступил в канский технологический техникум.

30 июня 1999 года Ринат получил диплом по специальности «техник лесозаготовок и транспортировка леса». Но поработать по полученной специальности не успел. В декабре 199 года его призвали на действительную военную службу. Сначала его направили в Астрахань в 375-й отдельный батальон внутренних войск России (в/я 6688) а уже 29 января 2000 года Ринат отправился на Северный Кавказ. Новым местом службы стала группа специального назначения «Барс», располагавшаяся в поселке Чермен в Северной Осетии (в/ч 3754). С мая 2000 года Ринат Тунгатов принимал участие в боевых операциях по уничтожению отрядов боевиков, охране автоколонн, «зачистке» территорий.

7 января 2001 года группа бойцов, в которую входил Ринат Тунганов, была направлена для проверки результатов артиллерийского огня, направленного на уничтожение группы бандитов. Буквально через 20 минут после начала прочесывания местности Ринат с двумя боевыми товарищами подорвались на мине. Спецназ погиб на месте.

22 января 2001 года Рината похоронили на татарском кладбище в канске.

Указом Президента Российской Федерации он награждён орденом Мужества посмертно.