Управление Росреестра по краю предупреждает красноярцев об ответственности за нарушение земельного законодательства

Еженедельно инспекторы государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю выявляют нарушения земельного законодательства РФ на территории краевого центра.
Так, в конце января – начале февраля проведено 10 плановых и внеплановых проверок в отношении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и земельных участков под гаражными боксами.

При проведении проверок выявлены следующие нарушения законодательства:

- использование земельных участков  в отсутствии зарегистрированных прав;

- самовольное увеличение территории земельных участков под ИЖС за счет земель неразграниченной государственной и муниципальной собственности;

- нецелевое использование земель – размещение магазина на территории земельного участка, предназначенного под ИЖС.

Кроме того, значительное количество нарушений выявляется в рамках административных обследований – данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами Управления Росреестра без взаимодействия с правообладателями объектов земельных участков. Госземинспекторы используют сведения из Единого государственного реестра недвижимости, Государственного фонда данных и т.д.

Управление Росреестра по Красноярскому краю обращает внимание граждан и юридических лиц, что за нарушения требований земельного законодательства предусмотрены административные штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.