О сроке действительности выписки из реестра недвижимости рассказали в Роскадастре

В Роскадастр по Красноярскому краю обратился гражданин, которого интересует, сколько времени действительна выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На вопрос отвечает эксперт  Роскадастра по Красноярскому краю Ирина Иконникова.

На сегодняшний день выписка из ЕГРН является основным документом, который подтверждает право собственности на тот или иной объект недвижимости. Выписка потребуется в случае проведения сделок с недвижимостью, использовании объекта в качестве залога, оспаривании сделок в суде, открытии наследства, оформлении завещания и др.

Законодательство Российской Федерации, в том числе Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости не регламентирует срок действия выписки из ЕГРН. Таким образом, выписка является актуальной на дату её выдачи.

Между тем в муниципальных и государственных органах власти, в судах, управляющих компаниях и других инстанциях могут не принять выписку, которая была выдана более 30 дней назад, объясняя это тем, что за месяц может смениться не один собственник недвижимости, а в представляемой выписке этого указано не будет. Таким образом, лучшим вариантом будет заказать выписку из ЕГРН непосредственно перед сделкой или её подачей в соответствующую инстанцию.

Также эксперт напомнила, чтосогласно изменениям, внесенным законодательство Российской Федерации, с 1 марта 2023 года  персональные данные, содержащиеся в ЕГРН, могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия физического лица – собственника объекта недвижимости, для чего в ЕГРН должна быть внесена соответствующая запись. Такая запись вносится на основании отдельного заявления физического лица, за которым в ЕГРН зарегистрировано право на объект недвижимости. Кроме того, запись может быть внесена при наличии соответствующей отметки в заявлении о государственной регистрации права.

Напомним, сегодня заказать выписку из ЕГРН можно в бумажном виде, путем подачи заявления в любой офис МФЦ, или в электронном виде, воспользовавшись Личным кабинетом Росреестра или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Также заказать выписку из ЕГРН можно в рамках услуги выездного обслуживания. Подробную информацию об этой услуге можно узнать по телефону  8 (391) 202 69 41  доб. 4.

Филиал ППК «Роскадастр»

по Красноярскому краю

Владислав Чередов

тел. 8 (391) 202 69 40 (2433)