Личный кабинет кадастрового инженера

На портале Росреестра реализована возможность использования электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Его главными задачами являются сокращение ошибок  кадастровых инженеров при подготовке технических и межевых планов, а также уменьшение количества отказов при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Возможности сервиса позволяют проверять наличие пересечений границ земельного участка с границами других земельных участков и объектами землеустройства, а также тестировать межевые и технические планы, карты-планы территории, акты обследования на соответствие утвержденным XML-схемам.

Документы, прошедшие предварительную автоматизированную проверку, могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище с присвоением уникального идентифицирующего номера (УИН). УИН может быть указан при подаче заявления об осуществлении кадастрового учета, в связи с чем не нужно прикладывать к заявлению документ (межевой план, технический план и др.). Возможность временного хранения указанных документов в электронном хранилище составляет не более 3 месяцев.

Таким образом, кадастровые инженеры в качестве результата работы могут передавать заказчикам только уникальный идентифицирующий номер документа, исключив диски и бумагу. Порядок информационного взаимодействия кадастрового инженера с Росреестром регламентируется приказом Минэкономразвития России  от 18 ноября 2015 года № 855.

Регистрация на портале Росреестра www.rosreestr.ruосуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в сервисе «Личный кабинет». При этом отметим, что получить такую подпись можно в Кадастровой палате, которая наделена соответствующими полномочиями Удостоверяющего центра по подготовке и выдаче квалифицированной электронной подписи.

Пользование «Личным кабинетом для кадастровых инженеров» является платным. Плата за использование сервиса установлена приказом Минэкономразвития РФ от 28 декабря 2015 г. № 997 и зависит от количества оказанных услуг. Количеством оказанных услуг служит количество направленных на предварительную проверку межевых и технических планов, карт-планов территории, актов обследования, а также количество указанных документов, помещенных на временное хранение.