Как узнать реальную историю объекта недвижимость В Кадастровой палате Красноярского края рассказали о самом надежном способе разобраться в истории объекта недвижимости

Необходимость узнать историю объекта недвижимости может возникнуть при разных обстоятельствах. Например, перед приобретением квартиры, для многих покупателей одним из важных критериев может стать информация о бывших собственниках объекта и о том, как часто происходила смена собственников. Как получить надежную информацию о том, кому и когда принадлежал объект недвижимости, рассказала эксперт Кадастровой палаты Маргарита Семыкина.

«Информация о переходе прав помогает покупателю окончательно определиться в выборе, ведь частая смена собственников жилья может говорить о том, что объект недвижимости мог быть предметом махинаций, или же свидетельствовать о скрытых недостатках объекта», - поясняет Маргарита Семыкина.

«Для того чтобы отследить историю объекта недвижимости, будь то объект капитального строительства или земельный участок, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости. Данная выписка будет содержать сведения обо всех собственниках объекта недвижимости, начиная с 1999 года.

Выписка о переходе прав содержит сведения о правообладателе, виде зарегистрированного права (доля в праве), дате и номере регистрации права, а также дате, номере и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права», - отметила Маргарита Семыкина.

Получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости можно в течение нескольких минут, воспользовавшись сервисом предоставления сведений ЕГРН Федеральной кадастровой палаты (spv.kadastr.ru). Помимо этого заказать необходимые сведения можно обратившись с запросом в офис МФЦ «Мои документы».