Получение согласия на работу после увольнения со службы

Бывший государственный гражданский служащий Красноярского края не вправе без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если:

он замещал должности высшей, главной, ведущей или старшей группы,

отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные обязанности гражданского служащего.

Данное требование о необходимости получения согласия комиссии действует в течение двух лет после увольнения со службы.

Под функциями государственного управления понимаются полномочия государственного служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.

Примерный текст обращения в комиссию о получении согласия находится в прилагаемом файле.

На официальном сайте Министерства труда Российской Федерации размещены разъяснения о процедуре получения такого согласия: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/employment/2

Гражданин, замещавший должности государственной гражданской службы Красноярского края высшей, главной, ведущей, старшей группы, в течение двух лет после увольнения с государственной гражданской службы обязан при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение гражданином данного требования влечет прекращение заключенного с ним трудового договора.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной гражданской службы Красноярского края высшей, главной, ведущей, старшей группы, в течение двух лет после его увольнения с государственной гражданской службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного гражданского служащего по последнему месту его службы.

Порядок направления такого сообщения установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29.

Привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного гражданского служащего, замещавшего должности государственной гражданской службы Красноярского края высшей, главной, ведущей, старшей группы, с нарушением перечисленных выше требований может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.