Жители края могут оперативно узнавать о подтоплениях и сообщать о них через мобильное приложение «112»

В связи с осложнением паводковой ситуации в Красноярском крае жителям напоминают о возможности оперативно узнавать всю информацию о подтоплениях через специальное мобильное приложение единой службы вызова экстренных оперативных служб «112».

Также через приложение можно обратиться в службу 112 не только по телефону, но и СМС-сообщением. Чтобы отправить СМС, пользователю достаточно заполнить краткую форму прямо в приложении, где можно выбрать готовые варианты. При включении геолокации на телефоне или в случаях, когда человек не может указать точный адрес своего местонахождения, в сообщение автоматически будут добавлены географические координаты мобильного устройства заявителя. Значок для звонка или отправки сообщения в службу 112 находится на главной странице приложения.

В приложении пользователь может настроить возможность получения PUSH-уведомлений. Для этого нужно зайти в меню «Настройки»,  указать одно или несколько муниципальных образований, а затем выбрать категории наиболее интересных новостей в этих территориях: о плановых отключениях, перекрытии дорог, авариях на коммунальных сетях, чрезвычайных ситуациях.

Для получения оперативной информации о подтоплениях, пожарах необходимо выбрать категорию «Информация».

Мобильное приложение доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play. Для быстрого перехода к загрузке можно воспользоваться специальными QR-кодами.

Модернизация системы «112» проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».