Жилищные сертификаты на 300 миллионов рублей предоставят детям-сиротам в этом году

В крае продолжается реализация нового механизма по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье и достигших возраста 23 года и старше. Социальные выплаты в 2022 году составят 300 млн рублей, что позволит обеспечить жилыми помещениями не менее 125 детей-сирот.

Жилищный сертификат представляет собой социальную выплату, которую можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала. С учетом стоимости квадратного метра размер социальной выплаты в 2022 году составляет 2 млн 385 тыс рублей.

Чтобы получить сертификат в этом году, граждане, имеющие необходимый статус, могут до 15 марта обращаться с заявлениями в органы местного самоуправления по месту жительства.

В 2021 году 65 детей-сирот получили сертификаты на приобретение жилья на сумму 114 млн рублей. С прошлого года они активно реализуют сертификаты, приобретая квартиры как в Красноярске, так и на территории края. Срок действия сертификата – год с момента выдачи.

Дмитрий Викторович смог добавить собственные средства и купить двухкомнатную квартиру в Красноярске: «Я получил сертификат в ноябре прошлого года, риелтор помог выбрать и оформить квартиру. Теперь у меня своё жильё, а до этого я восемь лет снимал квартиру в аренду».

Для справки

Новый механизм по обеспечению жильём граждан реализуется в рамках закона Красноярского края от 08.07.2021 №11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 211-07-18, Наталия Пастухова.