Заседание муниципальной комиссии по противодействию коррупции

В администрации г.Канска состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по противодействию коррупции, на котором отчитывались руководители функциональных подразделений и муниципальных учреждений об антикоррупционной деятельности за 9 месяцев 2021 года.
Комиссия отметила следующие положительные моменты в деятельности учреждений и отделов:
– разработаны локальные акты по предупреждению коррупции (планы противодействия коррупции);
– осуществляется выявление и урегулирование конфликта интересов;
– начата работа по установлению антикоррупционных стандартов для работников (получение подарков и вознаграждений, работа по совместительству);
– происходит оценивание добросовестности компаний-контрагентов (изучение деловой репутации и т.д.);
– проводится внутренний финансовый аудит операций и сделок;
– осуществляется информирование, консультирование и обучение работников.
Как недостатки в осуществлении антикоррупционной деятельности Комиссия указала на неполноту системы локальных актов по предупреждению коррупции (при наличии планов по противодействию коррупции, отсутствует система назначения работников, в обязанности которых входит организация и контроль за данной деятельностью) и отсутствие оценки коррупционных рисков (их идентификация, анализ и ранжирование).
По итогам заседания руководителям отделов и функциональных подразделений (учреждений) администрации было рекомендовано учесть недостатки и принять исчерпывающие меры по их устранению.
Кроме этого, с целью контроля и мониторинга эффективности принимаемых мер по предупреждению коррупции и исполнения решений Комиссии до конца января 2022 года будет проведено совещание по итогам этой работы за 2021 год. Наряду с этим уже сейчас готовятся обучающие занятия с муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений теме «Соблюдение запретов, ограничений и исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом №273-ФЗ «О противодействии коррупции».