За соблюдением водителями автобусов транспортной дисциплины следят «скрытые патрули» ГИБДД

Сотрудники канской Госавтоинспекции провели скрытый контроль за водителями городского пассажирского транспорта.

В рамках профилактического мероприятия дорожные полицейские осуществляли надзор на патрульном автомобиле без нанесенного цветографического обозначения.

Во время наблюдения инспекторы ДПС фиксировали нарушения требований правил дорожного движения, допущенные водителями автобусов на маршрутах следования. После чего на конечных остановках предъявляли  правонарушителям доказательства их проступков и привлекали к административной ответственности за игнорирование ПДД РФ.

В ходе профилактической работы сотрудники ГИБДД также разъясняли водителям, чем может грозить беспечность на дороге, и напоминали об ответственности за безопасную перевозку пассажиров. Кроме того госавтоинспекторы уделили внимание прохождению предрейсового технического и медицинского осмотров.

По данным отдела канской  Госавтоинспекции в текущем году в ходе  скрытых и сплошных проверок инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено более 80 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов. Из общего числа нарушителей трое проигнорировали запрещающий сигнал светофора, 18 - правила к перевозке пассажиров, один водитель пользовался мобильным телефоном при управлении автобусом и 5 допустили опасное маневрирование.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»