За информацию о виновных в возникновении природных пожаров на территории края будут выплачивать вознаграждение

Губернатор края Александр Усс поручил Правительству региона разработать механизм поощрения граждан, которые сообщают правоохранительным органам достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров или содействуют задержанию поджигателей.

Соответствующее постановление Правительства края будет подписано на этой неделе.

Напомним, в связи со сложной погодной обстановкой на большей части территорий Красноярского края введен особый противопожарный режим. Жителям запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, проводить любые пожароопасные работы на территории населенных пунктов, в садовых и дачных обществах. Штрафы за нарушение этих требований составляют до 4000 рублей для граждан и до 400 000 рублей для юридических лиц.

Кроме того, в ряде случаев виновному может грозить и уголовная ответственность.

«Несмотря на ужесточение ответственности, причиной большинства природных пожаров по-прежнему являются люди. В этой ситуации мы обязаны использовать все возможные и эффективные механизмы защиты территории от огня, в том числе от палов травы, которые создают угрозу населенным пунктам. Будем поощрять бдительных граждан, которые помогут в выявлении преднамеренных поджогов», - рассказал председатель краевого Правительства Юрий Лапшин.

Для справки

В регионах с повышенными рисками возникновения природных пожаров существует порядок выплаты денежных  вознаграждений за информацию о поджигателях. Речь идет о суммах в десятки тысяч рублей.

Размер вознаграждения в Красноярском крае будет определен в процессе подготовки постановления Правительства