Юбилейный Международный Канский видеофестиваль пройдет офлайн с 27 по 29 августа

XX Международный Канский видеофестиваль пройдет с 27 по 29 августа 2021 года в Канске (Красноярский край) при поддержке администрации города. Генеральный партнер фестиваля — Фонд Михаила Прохорова.

Главной темой юбилейного фестиваля станет «Перемена» — как повод для творческого осмысления всего, что происходило за эти годы. Оставаясь в диалоге с горожанами и городом, фестиваль продолжит расширение представлений о современной культуре и искусстве как инструментах по преобразованию жизни.

Прошлым летом из-за пандемии фестиваль перевел программу в онлайн, организовав в течение недели круглосуточное вещание на канале «СОПРОМАТ-ТВ». В этом году часть программы также состоится в онлайне, но основные события фестиваля пройдут в Канске с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности.

Андрей Береснев, глава города Канска: «Провожать лето вместе с фестивалем — за 20 лет это превратилось в хорошую традицию. Канский видеофестиваль стал знаковым событием, привлекая творческих людей со всех континентов, влюбляя их в наш город. Мы рассчитываем, что нам удастся, соблюдая все предосторожности и обязательно пройдя вакцинацию, встретиться на гостеприимной канской земле».

Павел Лабазов, директор фестиваля: «Мы постараемся сохранить атмосферу “порта всех морей”, которым каждый год становится континентальный Канск во время фестиваля. За 20 лет мы привозили гостей из самых разных концов земного шара — от Мексики до Австралии. Обещаю, что в этом году география фильмов-участников будет такой же широкой».

В этом году фестиваль продлится всего три дня, но еще до официального открытия в Канске состоится серия фестивальных мероприятий. Среди них — художественно-исследовательский проект «Сибирский видеокампус» (при поддержке Фонда Михаила Прохорова) и открытая мини-конференция «Сибирские истории» (при поддержке Российского еврейского конгресса).

Международный конкурс короткого метра вновь представит картины со всего мира в разных жанрах — от экспериментальной анимации и документалистики до игрового кино и видеоарта. Фестивальная комиссия отберет в программу до 30 фильмов из более 1500 заявок, поступивших на конкурс. Победитель Канского фестиваля по традиции получит Гран-при «Золотой пальмовый секатор».

Международный Канский фестиваль, организованный Студией «Видеодом», проходит в городе Канске с 2002 года. Мультижанровый фестиваль объединил идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: видео-арт, экспериментальное кино, новая музыка, поэзия, театр, архитектура. Фестиваль нацелен на поддержку молодого искусства, развитие художественного языка и открытие новых имен. Канский фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

Дополнительная информация:

Кирилл Логинов, PR-директор Канского фестиваля