Выпускники Красноярского края сдают ЕГЭ по русскому языку

В России проходит самый массовый ЕГЭ по русскому языку. Он разделен на два потока – 3 и 4 июня. В Красноярском крае этот экзамен сегодня сдают 9632 человека. Для них организован 161 пункт проведения экзамена (ППЭ). Завтра ЕГЭ по русскому языку напишут 4835 участников.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская: «Наши выпускники очень собраны и нацелены на хороший результат. ЕГЭ – это устоявшаяся форма итоговых испытаний, которая позволяет максимально объективно оценить знания и получить возможность поступить в любой вуз России».

Экзамен стартовал вовремя, контрольно-измерительные материалы распечатали без технологических сбоев, ребята начали выполнять задания.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляет 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любую специальность, поэтому этот предмет сдают все выпускники текущего года. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Выпускница школы №32 города Красноярска Арина Евстафьева собирается поступать в медицинский вуз. Проходной балл нужен будет высокий, поэтому девушка прилежно занималась в течение года и систематически готовилась к предмету, без помощи репетиторов.

«Типы заданий известны, ведь демонстрационные версии ЕГЭ по русскому языку находятся в открытом доступе, и любой желающий может с ними ознакомиться. В этом году Рособрнадзор запустил очень полезный ресурс «Навигатор ЕГЭ». Рассчитываю получить за экзамен по русскому языку не менее 75 баллов», – рассказала выпускница.

Результаты выпускники узнают не позднее 22 июня.

Основная волна ЕГЭ-2021 продолжается. 7 июня выпускники будут сдавать профильную математику.

Для справки

В Красноярском крае более 56% выпускников выбрали для сдачи профильную математику, 52% – обществознание, 22% – биологию и 20% – физику. При этом русский язык должны сдавать все участники, а вот профильную математику только те, выпускники, которым этот предмет необходим для поступления в вузы. Экзамен по базовой математике в форме ЕГЭ в этом году сдавать не требуется.

Во время экзаменов в пунктах проведения будут соблюдены все меры эпидемиологической безопасности – уборка помещений проводится с применением дезинфицирующих средств, маски обязательны для всех организаторов и наблюдателей, на входе в ППЭ нужно пройти бесконтактную термометрию, для питья используют одноразовую посуду. Использование масок для участников экзамена – мера необязательная.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.