В новом году работодатели края должны размещать вакансии на единой цифровой платформе «Работа в России»

С 1 января работодатели региона обязаны размещать вакансии на единой цифровой платформе «Работа в России». Таким образом, отпадает необходимость лично передавать в центр занятости данные сведения на бумажных носителях. Новшества закреплены законом о занятости населения в РФ.

Новые требования касаются работодателей, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год превышает 25 человек, органов государственной и муниципальной власти, государственных и муниципальных учреждений (в том числе унитарных). Помимо этого, сведения в электронном виде обязаны размещать и юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, среднесписочная численность сотрудников в которых превышает 25 человек.

Остальные категории работодателей смогут направлять сведения прежними способами: на бумажном носителе, по электронной почте или через интерактивный портал агентства труда и занятости населения края.

Платформа «Работа в России» предлагает удобные рекрутинговые сервисы. Например, можно дополнить карточку вакансии тестовыми вопросами для кандидатов, разослать им приглашение на собеседование и назначить web-встречи на любых цифровых площадках. Кроме того, предусмотрена возможность поиска потенциальных сотрудников по всей стране, которые будут отобраны интерфейсом по заданным критериям. Также посредством портала работодатели будут сообщать в службу занятости об итогах собеседований с соискателями, направленными ведомством. Перечень сервисов планируется расширять.

Чтобы воспользоваться полным пакетом опций на платформе «Работа в России», нужно авторизироваться с помощью подтвержденной учетной записи на Госуслугах. Если у организации еще нет записи в Единой системе идентификации и авторизации, то ее необходимо завести, чтобы до наступления 2022 года освоить новую онлайн-платформу. Для регистрации на портале госуслуг работодателям потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Получить ее можно в аккредитованном удостоверяющем центре, список центров можно найти на сайте Минцифры России.

Отметим, за непредоставление или несвоевременное предоставление информации в службу занятости населения работодатель несет административную ответственность (статья 19.7 КоАП РФ).

Для справки

В этом году Красноярский край попал в число пилотных регионов, в которых взаимодействие между центрами занятости, работодателями и гражданами осуществляется через личный кабинет на eдиной цифровой платформе «Работа в России». Платформа призвана сделать подбор персонала и поиск работы более простым и оперативным. На сегодняшний день онлайн-ресурс используют 8,5 тысячи предприятий и более 175 тысяч соискателей со всего края.

Дополнительная информация для СМИ: 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина.