В Красноярском крае завершили формирование гуманитарной помощи для беженцев Донбасса

Две 20-тонные фуры отправились сегодня из Красноярска в Ростовскую область. 60% от груза занимают продукты питания длительного хранения.

Накануне с призывом помочь жителям Луганской и Донецкой народных республик обратился к красноярцам Губернатор края Александр Усс. Пункты сбора были организованы в общественных приемных партии «Единая Россия» и в штабе волонтёрского движения «Наши люди». Как только был объявлен сбор, жители всего края мгновенно откликнулись на призыв о передаче эвакуированным жителям ДНР и ЛНР предметов первой необходимости, продуктов питания, детских игрушек и одежды.

«Сегодня первые две фуры, которые собраны жителями Красноярского края, нашими партийными организациями, волонтерскими движениями, отправились в пункты временного размещения беженцев в Ростовскую область. Сегодня 40 тонн предметов первой необходимости, среди которых продовольствие, бытовая химия, игрушки, предметы гигиены, книги, учебные и канцелярские товары, выдвинулись в сторону Ростова. Своих не бросаем», - рассказал секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

В пункты сбора со всех уголков края поступали тонны продуктов, коробки с постельными комплектами, одеялами, а также всем, что необходимо для детей. Также финансовую помощь внесли красноярские депутаты и Губернатор края. Это позволило дополнительно купить товары первой необходимости и оплатить доставку груза.

В воскресенье, 27 февраля, формирование колонны завершилось и две фуры выдвинулись на юг России. В Ростовскую область машины должны прибыть через несколько дней.

Завтра из Красноярска на юг России выдвинется еще одна партия гуманитарной помощи с пункта сбора, организованного волонтёрским движением «Наши люди».