В Красноярском крае внесены изменения в Закон края «О мерах социальной поддержки ветеранов»

Ежегодно по тем или иным причинам за пределы региона на постоянное место жительства выезжает порядка 1200 пожилых граждан, относящихся к льготной категории "Ветеран труда". При переезде право на предоставление им мер социальной поддержки прекращается. Учитывая то, что право на получение меры социальной поддержки в виде ЕДВ, в отличие от иных льгот, объективно не связано с местом проживания, губернатором Александром Уссом была инициирована возможность сохранения данной выплаты при переезде.

ЕДВ указанной категории граждан будет предоставляться на банковские счета с момента подачи заявления о возобновлении выплаты. Причем, обратиться за возобновлением выплаты смогут и те граждане, которые покинули край до вступления в силу данного закона.
Также, с целью поднятия престижа и значимости звания "Ветеран труда края", которое должно отражать личный вклад гражданина в развитие края, в Закон края были внесены уточнения в условия предоставления льготного статуса.

❗Для граждан, обратившихся за присвоением звания "Ветеран труда края" после 30 июня 2022 года, обязательным условием наряду с продолжительной работой на территории Красноярского края будет являться наличие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию региона.

Принятые изменения не затронут права граждан, которым уже
присвоено звание "Ветеран труда края" и предоставляются меры социальной поддержки.