В Красноярском крае внедряют межведомственную систему учета земельно-имущественного комплекса

С 2019 года министерством цифрового развития Красноярского края совместно с региональным министерством финансов проводятся работы по созданию и внедрению государственной межведомственной информационной системы централизованного учета объектов земельно-имущественного комплекса в регионе. Система разрабатывается в целях повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества, а также мобилизации доходов местных бюджетов.

Платформа представляет собой многофункциональную площадку для учета и анализа объектов земельно-имущественного комплекса Красноярского края.

Сейчас к системе подключены 10 «пилотных» муниципальных образований региона: Абанский, Бирилюсский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Енисейский, Ермаковский, Курагинский, Манский районы и Пировский муниципальный округ. В ближайшее время будет проведена работа по подключению еще 24 муниципалитетов. До 2023 года к платформе будут подключены все муниципальные образования края.

«Все больше процессов и сервисов переходят в цифровой формат. Цифровизация затрагивает сегодня все отрасли. Ведомства используют в своей работе различные государственные информационные системы. Сейчас их насчитывается около 50 в регионе. Мы помогаем органам власти в разработке новых систем и развитии существующих. Ведомственные системы создаются для удобства получения различных услуг населением, оптимизации процессов взаимодействия между ведомствами или более эффективной организации работы внутри учреждений. Разработанная система учета земель, например, позволит проводить мониторинг и контролировать эффективность использования объектов госимущества, в том числе вовлекать в оборот неиспользуемое», – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Информационная система позволит организовать эффективную систему управления собственностью, а также обеспечит прозрачность, открытость и подотчетность сферы управления имуществом и обязательствами.

Работы по внедрению системы проводятся в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)273-05-09, министерство цифрового развития Красноярского края.