В Красноярском крае участники проекта «Содействие занятости» бесплатно обучатся новому методу проектирования зданий

В Красноярском строительном техникуме началось обучение по компетенции «Информационное моделирование зданий и сооружений», которое проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Программу осваивают выпускники, завершающие обучение по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации разработана в соответствии со стандартами WorldSkills в компетенции «Технология информационного моделирования BIM». Это комплексный подход к созданию цифрового двойника здания.

«Модель «живёт» вместе со зданием и используется при строительстве, эксплуатации и утилизации постройки», – рассказала преподаватель и эксперт в компетенции «Технология информационного моделирования BIM» Анна Артемьева.

В программу обучения входит несколько модулей: ознакомление с профессиональными стандартами, знакомство с техникой безопасности, работа в среде общих данных и информационное проектирование.

В итоге выпускники должны спроектировать модель и составить документацию на еë основе.

По завершению обучения все участники проекта получат документы о квалификации и смогут работать по полученной компетенции.

Кроме того, техникум помогает участникам в трудоустройстве. С помощью учебного центра, который активно работает с проектными организациями, сотрудники отправили работодателям информацию о подготовке кадров. Многих участников уже пригласили на собеседование.

Всего в этом году жителям края на выбор представлено 326 программ обучения. Ознакомиться с ними подробнее и записаться можно на сайте https://trudvsem.ru.

Для справки

Овладеть новой специальностью бесплатно могут предпенсионеры, мамы в декрете,  безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. Кроме того, с этого года к ним прибавились молодые люди, отслужившие в армии и более четырех месяцев находящиеся без работы, молодые люди, находящиеся под риском увольнения, те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования и студенты, которые завершают обучение и не могут трудоустроиться по получаемой специальности.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская