В Красноярском крае составили перечень востребованных профессий на 2017 год

Агентство труда и занятости населения утвердило перечень приоритетных профессий и специальностей для профессионального обучения безработных граждан на 2017 год. Перечень составлен на основе структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Красноярского края.

В том числе учитывались сведения о потребности предприятий в работниках по профессиям, по которым в край привлекается иностранная рабочая сила; потребность в кадрах, заявленная в рамках территориальных программ кадрового обеспечения, на инвестиционных проектах.

В результате в перечень вошли 127 профессий и специальностей, пользующихся наибольшим спросом на предприятиях строительной сферы, промышленности, лесной и добывающей отраслей, ЖКХ, сельского хозяйства, сферы услуг. Например, будет проводиться обучение монтажников, облицовщиков-плиточников, каменщиков, сварщиков, станочников, трактористов, машинистов бульдозера, поваров, парикмахеров, пекарей, животноводов и др.

Отметим, что служба занятости ежегодно оказывает государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 6-7 тысячам безработных граждан. На пути к успешному трудоустройству им требуется повысить квалификацию, сменить имеющуюся профессию или приобрести смежную. Обновленные профессиональные знания становятся для граждан конкурентным преимуществом, благодаря чему они быстрее находят желаемую работу.

В этом году по направлению центров занятости населения приступили к обучению 5,9 тысяч жителей края. Более 80% из них выбрали востребованные на рынке труда рабочие профессии.

Обучение организовано на базе 120 образовательных организаций профессионального и дополнительного профессионального образования. Оно предполагает как теоретическую, так и практическую подготовку.

Ознакомиться с перечнем приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан на 2017 год можно сайте агентства труда и занятости населения края.

По информации официального портала Красноярского края