В Красноярском крае открывается горячая линия противодействия мошенникам

Проект Народного фронта «За права заемщиков» запускает на территории Красноярского края горячую линию противодействия мошенникам. По данным правоохранительных органов на третий квартал текущего года, с начала года мобильные мошенники обогатились за счет жителей региона на сумму 1,047 млрд руб. Жертвами интернет-преступников стали 6555 жителей края.

И это только официальная статистика, отметили общественники, поскольку не все граждане, попавшие в «капкан» преступников, обращаются в надзорные органы.

«Для защиты жителей края от мошенников и борьбы с ними мы запускаем бесплатную горячую линию 8-800-700-76-01. Речь идет не только о телефонном и кибермошенничестве, но и о преступлениях, совершаемых на рынке потребительских услуг. Через горячую линию профессиональные юристы помогут пострадавшим жителям края юридически верно составить и направить обращения в профильные ведомства», – рассказал координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Красноярском крае Станислав Савчук.

Кроме того, общественники планируют работать на опережение: на горячей линии гражданам могут профилактически разъяснить, стоит ли им опасаться звонков и смс от «служб безопасности банка», «черных кредиторов», псевдоследователей и других преступников.

Эксперты рассчитывают, что горячая линия хорошо себя зарекомендует, и тогда они начнут проводить также и очные юридические консультации, в том числе совместно с надзорными ведомствами и прочими профильными организациями.

Актуальная инициатива является развитием на территории региона федеральных проектов Народного фронта «За права заемщиков» и «Мошеловка». Эксперты проекта планируют систематизировать поступающие обращения, чтобы предупреждать граждан о новых схемах обмана.