В Красноярском крае открыт пожароопасный сезон в лесах

С 1 апреля на территории Красноярского края официально открыт пожароопасный сезон в лесах.

В лесничествах созданы оперативные штабы для координации работ по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров. Лесопожарные формирования южной, центральной, западной групп районов края полностью готовы к прохождению пожароопасного сезона. Специалисты прошли необходимое обучение и отработали навыки на практике, отремонтировали технику и инвентарь. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.

"По мере схода снежного покрова специалисты приступят к выполнению противопожарных мероприятий на территории гослесфонда. Начнется обустройство и расчистка защитных минерализованных полос, строительство и реконструкция лесных  дорог, проведение профилактических контролируемых выжиганий, обустройство мест отдыха для местных жителей, установка информационных аншлагов, – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин. – Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев весной пожары происходят по вине человека, именно поэтому мы уже начали активную разъяснительную работу по противопожарной пропаганде и правилам пожарной безопасности в лесу".

Напомним, с 2015 года в России введен запрет на разведение костров на полях, самовольные выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных и железных дорог. Кроме того, владельцы и пользователи участков, примыкающих к лесу, обязаны обеспечивать на них пожарную безопасность – проводить очистку территории от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, а также оградить участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

Более подробную информацию о правилах пожарной безопасности в лесах можно узнать на сайте министерства леса Красноярского края.

О возгораниях  в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Вниманию СМИ! Оперативная информация о лесопожарной обстановке на территории края будет размещаться на официальном портале Красноярского края, а также в режиме онлайн на сайте Лесопожарного центра. Кроме того, оперативные данные о лесных пожарах будут отображаться на карте лесных пожаров.