В Красноярском крае началась учеба контролеров переписных участков

В Красноярском крае полным ходом идет подготовка к Всероссийской переписи населения. За две недели до ее начала во всех городах и районах края пройдет обучение контролеров полевого уровня. Во время основного этапа переписи с 15 октября до 14 ноября они будут отвечать за организацию и контроль работы переписчиков. В частности, за сбор, обобщение и анализ информации о числе жилых помещений, в которых проведена перепись населения, осуществлять контроль правильности заполнения переписных листов, ежедневно передавать отчеты уполномоченному по вопросам переписи о выполненном объеме работ каждым переписчиком.

Всероссийская перепись населения будет проходить в новом формате. Одно из новшеств – электронные переписные листы, заполнять которые переписчики будут с помощью специальных планшетов с отечественным программным обеспечением, поэтому особое внимание было уделено обучению и работе на портативном планшете.

В администрации Емельяновского района прошло обучение 15 контролеров, в подчинении у каждого из них предусмотрено по шесть переписчиков. Также обсуждались актуальные вопросы: «Что делать, если человек не хочет, чтобы переписчик приходил к нему домой, как людям обезопасить себя от действий мошенников, которые могут прийти под видом переписчиков?».

«Каждый переписчик будет обеспечен экипировкой – жилетом голубого цвета, шарфом с надписью «Всероссийская перепись населения – 2020» и бейджиком – удостоверением на разноцветном ремешке. Чтобы защитить себя от противоправных деяний, граждане могут проверить у переписчика документы – он должен предъявить удостоверение установленного образца. Если удостоверение вызывает сомнение, люди вправе попросить переписчика показать паспорт. При этом переписчик не может требовать какие-либо документы у граждан, все данные заносятся в переписные листы только со слов респондента», – отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

«Помимо этого, можно позвонить участковому уполномоченному полиции, у которого будут данные о переписчиках, работающих на его участке. Жители сельской местности также могут обратиться в администрацию сельсовета», – пояснила уполномоченный по организации и проведению переписи в Емельяновском районе Анастасия Михайлова.

В случае, если человек не хочет, чтобы его дом посетил переписчик, он может пройти перепись самостоятельно на стационарном переписном участке либо в отделении МФЦ. Кроме того, впервые доступен вариант онлайн-переписи через портал Госуслуги (Gosuslugi.ru). Это можно сделать в период с 15 октября по 8 ноября и получить подтверждающий QR-код, который можно предъявить переписчику.

Всего в Красноярском крае будут работать свыше 6 тысяч переписчиков, 76 уполномоченных по вопросам переписи, 882 контролера, 65 инструкторов полевого уровня, 1 проводник и 1 переводчик.

Все вопросы, касающиеся переписи, можно задать по телефону «горячей линии» контакт-центра, которая уже работает: 8-800-707-20-20.