В Красноярском крае благодаря нацпроекту «Демография» станет больше квалифицированных поваров и парикмахеров

В крае в рамках нацпроекта «Демография» проходит бесплатное обучение на поваров и парикмахеров. Освоить эти профессии по квоте могут безработные жители края, люди 50-ти лет и старше, предпенсионеры, женщины в декретном отпуске и с детьми дошкольного возраста.

Всего в этом году в крае по квоте бесплатно на поваров могут обучиться 192 человека. Квалифицированными специалистами уже стали 111 человек, 81 – продолжают обучение.

Освоить эту профессию можно на базе 12 центров компетенций в крае.

Другой востребованной профессии – парикмахера  в Красноярском крае в этом году обучают в четырех центрах. Два из них в Красноярске – в колледже сферы услуг и предпринимательства и колледже отраслевых технологий и предпринимательства. Один – в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства и ещё один – в Канском политехническом колледже. Из 107 предоставленных по квоте мест на парикмахеров уже обучились 48 человек.

Все, кто прошёл курс, освоили профессию парикмахера до уровня профессионала.

Чтобы стать профессиональными поварами и парикмахерами, а также приобрести множество других популярных профессий бесплатно, нужно оформить заявку на портале «Работа России».

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.