В Красноярском крае 95 госуслуг переведут в электронный вид

В Красноярском крае 95 госуслуг в сфере образования, здравоохранения, транспорта, социальной политики, строительства и других отраслей планируется перевести в электронный вид.

Уже завершен перевод 82 услуг, остальные перейдут на электронную платформу до конца года. Список услуг, доступных для жителей Красноярского края, можно найти на сайте министерства цифрового развития региона в специальном разделе. В дальнейшем перечень может быть изменен.

Для дистанционного обращения за услугой нужно зарегистрироваться на портале Госуслуги и иметь подтвержденную учетную запись.

Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края: «Это дает людям возможность оформить различные документы, например, заявление на получение пособия или льготы, без личного посещения учреждений. Мы также будем развивать проактивные или беззаявительные услуги, которые предоставляются организациями автоматически, даже без заявления граждан. В условиях пандемии спрос на электронные услуги резко вырос, и такой формат является перспективным направлением».

В 2020 году в кратчайшие сроки оцифрована услуга по получению выплат на детей от 3 до 7 лет. Также упрощена процедура получения единовременных выплат на детей от Пенсионного фонда РФ. Для получения первой выплаты родители могли дистанционно заполнить заявление на портале госуслуг, указав номер счета для перевода выплаты. Вторая выплата выдавалась автоматически, проактивно – гражданину не требовалось заново оформлять заявление, нужно было лишь проверить данные в ранее заполненном заявлении на портале госуслуг, при необходимости внести изменения и нажатием одной кнопки отправить заявку.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Выплату на детей от 3 до 7 лет в дистанционном формате оформили более 106 тысяч жителей края, что составляет почти 70% от общего числа поданных заявлений по данной мере социальной поддержки».

Перевести самые популярные госуслуги в России в электронный вид – такую задачу поставил Президентом РФ. Работа ведется в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».