В Красноярский край поступило 72 тысячи назальных насадок для вакцинации от коронавируса

На уполномоченный склад в крае поступила первая партия назальных насадок для вакцинации взрослых от коронавирусной инфекции. Теперь любым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) можно будет привиться как внутримышечно, так и интраназально. Насадки до конца недели поступят в медицинские учреждения города и края.

Интраназальное введение вакцины формирует специфический иммунный ответ к коронавирусной инфекции всего организма, в том числе локально на слизистой оболочке дыхательных путей.

После интраназального введения рекомендовано в течение двух часов воздерживаться от чихания и высмаркивания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости.

Взрослым можно одновременно привиться от гриппа и коронавируса, возможно введение в пределах одного календарного дня гриппозных вакцин и вакцин «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), «Спутник Лайт», в том числе интраназальное введение «Гам-Ковид-Вак». Это распространяется на введение каждого компонента. Напомним, при иммунизации от ковида и гриппа в разное время необходимо соблюдать интервал не менее месяца между введениями вакцин.

Решение об интраназальном введении вакцины принимает медицинский работник на основании состояния здоровья и желания пациента.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)222-03-43, пресс-служба Минздрава края