В Красноярске создан Институт региональной безопасности

Пожарные, спасатели, операторы системы «112», работники единой дежурно-диспетчерской службы, общеобразовательных учреждений, старосты сельских поселений со всей страны смогут пройти обучение в Красноярске. Здесь на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края начал работу Институт региональной безопасности.

Слушатели института смогут пройти медицинскую и психологическую подготовку, получить знания по пожарно-техническому минимуму и охране труда. С нового учебного года в Институте появятся две новые кафедры – гражданской защиты и противопожарной безопасности.

Одно из важных направлений работы учебного заведения – обеспечение безопасности в арктических территориях. Разрабатываются специальные программы, ориентированные на приобретение практических знаний. Существует отдельный курс для тех, кто впервые попал в северные районы, есть блок программ для вахтовиков, а также для коренных жителей Севера. Кроме того, институт планирует выпускать учебные и методические пособия на языках северных народов.

Не менее важным направлением работы в институте будет обучение волонтеров, способных оказывать помощь в условиях чрезвычайных ситуаций.

Анатолий Цыкалов, заместитель председателя Правительства Красноярского края: «Процесс обучения волонтеров в институте будет продолжен. Решено организовать отдельные курсы по обучению школьников мерам безопасности. Надеемся, что некоторые даже свяжут свою судьбу с опасными, но благородными профессиями пожарных и спасателей».

Дополнительная информация для СМИ по телефону (391) 249-35-97, Александр Якимов