В Канске завершается подготовка к переписи населения

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. Жителям зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет.

Статистика, которая собирается во время переписи, нужна для принятия государственных решений. Данные переписи позволят властям точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций, и улучшать качество жизни людей.

Валентина Патрикеева, уполномоченный по вопросам переписи населения на территории города Канска, рассказала, что в Канск для переписчиков уже доставлены планшеты и форма. Во время визита переписчик должен представиться, рассказать о цели. Вы можете попросить его предъявить удостоверение и паспорт. У него будет шарф и портфель с символикой переписи. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. И наконец, переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник. Об этих фактах следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Пройти перепись населения можно будет двумя способами:

- С 15 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который постучит в дверь;

- С 15 октября по 8 ноября – на портале госуслуг (нужно иметь подтвержденную запись).Электронная перепись — это быстро, удобно и безопасно. Часть ответов может быть предзаполнена по данным профиля на Госуслугах с согласия пользователя. Ответить на все вопросы электронного переписного листа о своем домохозяйстве можно меньше, чем за 20 минут.

Информация переписных листов не хранится на Госуслугах. а сразу отправляется в Росстат. Данные из переписных листов не передаются сторонним лицам и используются только для нужд статистики.

Все участники онлайн-переписи на Госуслугах получат подарки от Сбера — партнера Всероссийской переписи населения. После прохождения электронной переписи к вам всё равно придёт переписчик и вам будет необходимо предъявить QR-код, его отсканируют и не будут задавать дополнительных вопросов.

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги в IV квартале 2022 года.