В Канске сформирован запас топлива для надежного теплоснабжения зарельсовой части города

В Канске стабилизируется ситуация с обеспечением углем ТЭЦ ООО «Тепло-Сбыт-Сервис», отапливающей зарельсовую часть Канска. Организованы бесперебойные поставки твердого топлива, сейчас запас угля на ТЭЦ составляет 330 тонн. Еще 100 тонн будет доставлено до конца дня. Формирование запаса топлива продолжается.

Напомним, проблемы со снижением нормативного запаса угля на ТЭЦ начались на прошлой неделе. Запас твёрдого топлива составлял всего двое суток вместо положенных семи. Дефицит топлива на котельной возник в результате действий собственников ТЭЦ, которые не подготовили теплоисточник к зиме. Аналогичная ситуация была 2019 году. Тогда дефицит топлива стал причиной снижения параметров теплоснабжения многоквартирных домов зарельсовой части города.

Для исключения риска нарушения теплоснабжения в решение проблемы с формированием запаса топлива оперативно включилась администрация Канска, отраслевое министерство промышленности, энергетики и ЖКХ края, органы прокуратуры. Специалисты на месте контролировали ситуацию с запасом топлива на ТЭЦ, взаимодействовали с собственником теплоисточника. В оперативном порядке был найден поставщик твердого топлива и заключен долгосрочный контракт на поставку.

Кардинально проблема теплоснабжения потребителей зарельсовой части города удастся решить уже в следующем году. Сейчас на территории города идет строительство тепломагистрали. Новый участок тепловой сети позволит переподключить жителей зарельсовой части города от ненадежного поставщика тепла – ТЭЦ ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» к Канской ТЭЦ. Строительство тепломагистрали протяженностью 8 километров ведется компанией СГК в рамках модернизации системы теплоснабжения. Работы на объекте планируется завершить в следующем году. И уже с нового отопительного сезона жители зарельсовой части начнут получать тепло от Канской ТЭЦ.

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 222-50-99, Ольга Арамян.