В Канске пройдет Первенство Красноярского края по биатлону памяти В.И. Стольникова

С 19 по 21 февраля в Канске пройдет Первенство Красноярского края по биатлону памяти Заслуженного тренера России Валерия Ивановича Стольникова. Местом проведения мемориального турнира станет биатлонный комплекс вблизи базы отдыха «Салют».

Соревнования памяти  В. И. Стольникова стали уже традиционными. Мероприятие проводится с целью популяризации биатлона в городах и районах края, повышения спортивного мастерства занимающихся биатлоном, выявления сильнейших спортсменов края, повышения престижа здорового образа жизни и профилактики наркотической зависимости среди молодежи.

Напомним, Валерий Иванович Стольников родился в 1948 году в селе Лебяжье Нижнеингашского района, Красноярского края. В 1973 году приехал в Канск, где до последнего времени работал тренером по биатлону. Здесь выполнил норматив мастера спорта СССР, стал отличником физкультуры, заслуженным тренером России. Его воспитанники достойно представляли наш край на биатлонных трассах России и мира. 12 марта 1997 года его не стало. Спеша на этап Кубка мира в Новосибирск, он под Кемерово погиб в автомобильной катастрофе. В память о нем с 1998 года в Канске проводятся соревнования по биатлону.