В Канске начались учебные сборы учащихся 10 классов

6 июня в 10-00 на набережной реки Кан возле здания ВЭС состоялась церемония открытия учебных сборов юношей и девушек 10 классов общеобразовательных учреждений города Канска. Сборы будут проходить с 6 по 10 июня на спортивно-туристской базе «Чайка».

В этом году на учебные сборы привлечено 98 юношей и 92 девушки общеобразовательных учреждений города Канска. Руководство учебными сборами возглавил Шеманин Николай Аркадьевич (преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ ООШ № 22). В состав организаторов сборов входят 13 преподавателей-организаторов ОБЖ общеобразовательных учреждений города Канска.

Открывал учебные сборы начальник МКУ «Управление образования администрации города Канска» Андрей Панов.

На церемонии открытия присутствовали консультант главы города по мобилизационной подготовке и безопасности Андрей Варламов, начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Канску и Канскому району Александр Киселев, председатель МО ДОСААФ города Канска Александр Приходченко. По окончании церемонии открытия юноши выехали в палаточный лагерь «Чайка», девушки - на занятия по углубленному изучению основ медицинских знаний в МБОУ СОШ № 6 и МБОУ СОШ № 7.

В палаточном лагере «Чайка» юноши были распределены по 4-м учебным взводам. Командир 1-го учебного взвода – преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ лицея № 1 Тихомиров Константин Васильевич,  командир 2-го учебного взвода – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 3 Кирдяшев Семен Викторович, командир 3-го учебного взвода - преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №15 Данченко Андрей Михайлович, командир 4-го учебного взвода – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 5 Рыжаков Виктор Петрович.

Далее состоялась церемония принятия присяги курсантами учебных сборов, назначен суточный наряд и внутренний караул из числа курсантов.

Приготовление пищи в лагере «Чайка» осуществляется на полевой кухне. После обеда для курсантов проводились занятия по военной подготовке: знакомство с общевоинским уставам ВС РФ, практикумы по строевой, огневой и физической подготовке.

7 июня участники сборов посетили с экскурсией воинскую часть в 4-ом военном городке.