В Канске конфискованы детские игрушки и низковольтное оборудование без маркировки

Управлением Роспотребнадзора в ходе проверки предприятия торговли ООО "Квартал" выявлено, что продажа детских игрушек (мячей и развивающих игрушек) и низковольтного оборудования (удлинители сетевые) допускается без обязательной информации на товаре.

Решением мирового судьи виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Конфискован товар на общую сумму 3 747  рублей (102 игрушки и 8 сетевых фильтров).

Маркировка должна содержать следующую информацию.

Для игрушек: наименование игрушки, наименование страны, где изготовлена игрушка, местонахождения изготовителя, импортера, информацию для связи с ним, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, даты изготовления, правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой.

Для низковольтного оборудования: наименование  и (или)  обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование.

Будьте внимательны при выборе товаров.