В 2022 году красноярцы могут получить президентскую поддержку своих творческих проектов

Президентский фонд культурных инициатив с 1 ноября начал заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Участниками могут стать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, индивидуальные предприниматели.

Заявки на конкурс должны соответствовать одному из восьми тематических направлений: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Подать заявку можно через форму на сайте официальном сайте Фонда (фондкультурныхинициатив.рф). Там же есть возможность ознакомиться с условиями конкурса, методическими рекомендациями, найти контактную информацию, ответы на часто задаваемые вопросы и другие сведения.

Последний срок подачи проектов — 20 января 2022 года, 23.30 по московскому времени.

Общий фонд грантового конкурса ПФКИ – порядка 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Напомним, по итогам конкурса 2021 года поддержку Президентского фонда культурных инициатив получили почти полторы тысячи проектов сферы культуры, искусства и креативных сфер из 79 регионов России. В числе лучших – три десятка проектов Красноярского края, представленных организациями и предпринимателями из Красноярска, Норильска, Дудинки, Игарки, Минусинска, Шарыпово, Абана, Назарова, Сосновоборска, Зеленогорска, Енисейского района. Максимальная сумма гранта, выделенная на реализацию проекта, – 3,7 млн рублей, минимальная – 341 тыс. рублей.

Для справки

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента РФ Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию. Фонд работает на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».