Управление Роспотребнадзора контролирует воздействие шума на здоровье населения

В соответствии с действующим санитарным законодательством граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Одним из физических факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность человека, является шум, постоянное воздействие которого может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

За 9 месяцев 2021 года в отдел надзора по коммунальной и радиационной гигиене поступило более 140 обращений от жителей города Красноярска на шум от инженерно-технологических коммуникаций жилых зданий (работа отопительного оборудования, лифтов), от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания (встроенных или пристроенных к жилым домам), от транспорта (автомобильного, железнодорожного и авиационного).

Причинами повышенного уровня шума, создаваемого указанными источниками, служит недостаточность применения шумозащитных мероприятий на стадии проектирования, монтажа оборудования без оценки генерируемых уровней шума и вибрации, а также неудовлетворительная реализация шумозащитных мероприятий на стадии ввода в эксплуатацию  и отсутствие контроля за эксплуатацией оборудования.

По результатам рассмотрения поступивших обращений хозяйствующим субъектам объявлено 55 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

При выявлении повышенного уровня шума, в рамках рассмотрении жалоб, принимаются меры административного воздействия в отношении ответственных лиц в виде штрафов, а также административного приостановления деятельности объектов, являющихся источником шума, на срок до 90 суток, выдаются предписания по доведению уровня шума до нормируемых значений.

По согласованию с органами прокуратуры проведено 12 выездных внеплановых проверок с проведением инструментальных измерений уровня шума в жилых помещениях. В 6 случаях выявлен повышенный уровень шума при эксплуатации инженерного оборудования помещений общественного назначения. По результатам проведенных проверок в отношении виновных лиц возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, приняты меры административного воздействия в виде штрафов. Хозяйствующим субъектам выданы предписания по доведению уровня шума до нормируемых значений.

За консультациями по интересующим вопросам можно обратиться:

- в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю по адресу г. Красноярск, ул. Каратанова, д. 21 на личном приеме граждан во вторник с 09.00 час. до 10.00 час. и пятницу с 9.00 час. до 12.00 час.,  по телефону горячей линии  8 (391) 226-89-50 в рабочие дни с 10.00 час.  до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час. (в пятницу до 16.00 час.);

- в территориальные отделы Управления.

Обращения в электронном виде принимаются через официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю www.24.rospotrebnadzor.ru путем заполнения специальной формы через «Интернет-обращение» в разделе "Прием обращений граждан".