Участковые уполномоченные полиции подвели итоги профилактического мероприятия «Дача»

Участковые уполномоченные полиции подвели итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Дача», направленного на предупреждение правонарушений и преступлений в садовых обществах.

В операции, проходившей в период с 4 по 8 мая, также приняли участие сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, полицейские-кавалеристы, представители добровольной народной дружины и общественники.

В целях выявления и устранения причин, способствующих совершению хищения имущества граждан, а также их личной защищенности полицейские посетили с около 1 200 дачных участков, провели встречи с представителями садовых обществ и приняли около 100 горожан на специальных консультационных пунктах. На встречах с дачниками правоохранители довели информацию о разыскиваемых лицах, ответственности за несоблюдение пожарной безопасности, а также вручили памятки по профилактике мошенничества.

В ходе мероприятия стражи порядка раскрыли 10 преступлений, в трех случаях связанных с повторным управлением транспортом нетрезвыми водителями и 8 с кражами из дачных комплексов. Так, 5 мая полицейские задержали двоих 24-летних мужчин, подозреваемых в хищении из дачного домика жительницы Канска, бытовой техники, посуды и вещей. Общий ущерб потерпевшей составил около 17 тысяч рублей. В отношении молодых людей по факту кражи возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проверяют подозреваемых на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Кроме того сотрудниками полиции к административной ответственности привлечено 108 правонарушителей, из них: 14 за посягание на здоровье человека и общественную нравственность,28 за нарушение общественного порядка и безопасности, 22 в области дорожного движения.

По информации УУПиПДН МО МВД России «Канский»