Участие в проекте «Интерактивный бюджет для граждан»

В феврале 2018 года представители органов местного самоуправления - более 50 российских городов из разных регионов приняли участие в ознакомительных вебинарах проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансируемого за счет средств Президентского гранта.

Уже несколько лет по поручению Президента Российской Федерации все муниципалитеты формируют «Бюджет для граждан» - краткое и доступное изложение информации о городском бюджете, предназначенное для граждан, которые не являются профессионалами в бюджетных вопросах. Теперь предлагается сделать «Бюджет для граждан» интерактивным – чтобы граждане не только могли узнать, на что расходуются деньги, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетных расходов.

Организатором вебинаров стала ассоциация экспертов «Центр фискальной политики», генеральный директор которой Галина Курляндская входит в состав Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. ЦФП будет осуществлять реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в тесном сотрудничестве с представителями местных администраций городов-участников проекта в течение всего года.

По результатам проведенных вебинаров город Канск был отобран одним из трех пилотных городов Проекта.

Участие в проекте позволит сделать «Бюджет для граждан» более информативным и насыщенным, ориентированным на запросы населения. Цифровой сервис будет накапливать сведения о выбранных гражданами бюджетных приоритетах, что в дальнейшем позволит напрямую учитывать мнение жителей при формировании городского бюджета на следующий год.