Специалисты Красноярского краевого онкодиспансера проверили работу Канского центра амбулаторной онкопомощи

Главный врач краевого онкологического диспансера Руслан Зуков и заместитель главного врача по организационно-методической помощи Иван Сафонцев посетили Канский центр амбулаторной онкологической помощи, который открылся в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Специалисты проанализировали работу онкологической службы и систему первичной диагностики злокачественных новообразований.
Канский центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся в 2019 году в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В нем получают помощь жители Канска, а также Абанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского, Канского, Нижнеингашского, Тасеевского районов – всего около 158 тысяч человек. В 2020 году врачи-онкологи центра приняли более 10 тысяч посещений. В условиях ЦАОП проведено 1073 госпитализации для получения противоопухолевой лекарственной терапии (277 человек). В 2020 году в центре амбулаторной онкологической помощи появилось оборудование экспертного класса: рентгенологическое, эндоскопическое, а также аппарат УЗИ, при помощи которого специалисты начали проводить биопсию образований молочных желез.

Специалисты обсудили все сложности работы центра амбулаторной онкологической помощи, а также договорились о помощи краевых онкологов в отработке практических навыков у сотрудников ЦАОП.

«В целом канский центр амбулаторной онкологической помощи работает неплохо, однако в ближайшее время там необходимо усилить контроль проведения диспансеризации взрослого населения на выявление злокачественных новообразований. Также мы разработаем общую схему маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, что поможет более оперативно принимать решения», – рассказал об итогах визита Руслан Зуков.

Центры амбулаторной онкологической помощи в Красноярском крае начали открываться в 2019 году. Сейчас в регионе работает 13 таких центров, – четыре из них открыты в Красноярске, еще девять – в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Норильске, Железногорске, Зеленогорске, Шарыпове и Назарове. К концу 2024 года в Красноярском крае их станет 20. Работа центров амбулаторной онкологической помощи должна повысить доступность медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, приблизить оказание медицинской помощи к месту проживания пациентов, обеспечить увеличение количества госпитализаций по проведению противоопухолевой лекарственной терапии без расширения круглосуточного коечного фонда.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-03-43, пресс-служба Минздрава края.