Совместное заседание Комитета по развитию местного самоуправления и Комитета по строительству, природопользованию и жилищно-коммунальному хозяйству Совета муниципальных образований Красноярского края

Накануне в администрации города Канска прошло совместное заседание Комитета по развитию местного самоуправления и Комитета по строительству, природопользованию и жилищно-коммунальному хозяйству Совета муниципальных образований Красноярского края.

Перед заседанием участники совещания посетили одну из многочисленных свалок отходов лесопиления находящихся на территории города Канска, находящейся в 6 Северо-Западном промышленном районе. По приблизительным подсчетам на ликвидации только данной свалки необходимо  9 миллионов рублей. На глазах делегации нерадивые  предприниматели продолжали выгружать отходы лесопиления, тем самым увеличивая и без того не малые объемы свалки. Незамедлительно на место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые по итогу составили протокол административного правонарушения.

После выезда в зале заседаний делегация руководителей муниципальных образований продолжили обсуждение проблемы отходов лесопиления. В первую очередь были рассмотрены проблемные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и государственных надзорных органов за регулированием оборота отходов при заготовке и переработке древесины.

При обсуждении вопроса внедрения инвестиционных проектов в сфере переработки отходов древесины и инвестиционных проектов, связанных с комплексной переработкой древесины своим опытом с присутствующими поделились: глава Канска, глава Дзержинского района, Тасеевского района. В докладах выступающих прослеживалась одна общая проблема, при создании предприятий использующих отходы лесопиления возникали проблемы с поставкой качественного, бесплатного сырья для переработки.

В ходе совещания были выработаны решения о необходимости ужесточения действующей нормативно-правовой базы в отношении лесоперерабатывающей деятельности, добавить к перечню вторичной переработке отходов отходы лесоперерабатывающей промышленности, ограничение вывоза древесины с территории Красноярского края в Зарубежные страны.