Соцзащита Красноярского края передала ряд выплат Пенсионному фонду

С января 2022 года ряд мер соцподдержки, финансируемых за счет средств федерального бюджета, будут назначаться не министерством социальной политики Красноярского края, а Пенсионным фондом РФ.

Среди них – ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих родителей, ежемесячная выплата на ребенка военнослужащего, выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации («чернобыльские»), и другие.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Тем, кто уже является получателем данных выплат, ничего не надо предпринимать. Переход на перечисление средств из ПФР произошел автоматически. Если же выплаты еще не назначены, то с начала года обращаться за ними нужно будет не в соцзащиту, а в Пенсионный фонд».

Как и прежде, оформить данные пособия, помимо клиентских служб Пенсионного фонда, можно через портал госуслуг или многофункциональные центры.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)229-15-96, Елена Злобина.