Сотрудники Госавтоинспекции перед началом учебного года провели проверки технического состояния школьных автобусов

В преддверии начала нового учебного года сотрудники отделения технического надзора канского отдела ГИБДД провели проверку технического состояния школьных автобусов.

В ходе обследования в транспортных средствах были проверены аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки, работа внешних световых приборов, тахографов, систем пассивной безопасности, сроки прохождения технического осмотра и соответствие безопасности согласно с техрегламентом.

Кроме того полицейские проанализировали сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, на предмет наличия у них права на управление категории «Д» и стажа работы. Важный акцент правоохранители сделали на проверке информации о привлечении водителей школьных автобусов к административной ответственности, в том числе в виде лишения права управления.

По данным Госавтоинспекции, в городе Канске и Канском районе эксплуатируются более 30 единиц пассажирского транспорта, которые находятся на балансе образовательных учреждений. Во время проведения проверки нарушений выявлено не было.

Сотрудники ГИБДД провели с водителями профилактические инструктажи на темы соблюдения требований к осуществлению перевозок несовершеннолетних и транспортной дисциплины.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»