Со скидкой или бесплатно: жители Красноярского края подали более 2 тысяч заявлений на обучение цифровым профессиям

Продолжается реализация проекта «Цифровые профессии», согласно которому жители старше 16 лет могут получить дополнительное ИТ-образование со скидкой 50%, 75% или бесплатно. С момента запуска проекта желание обучится новой ИТ-профессии проявили более 2 тысяч жителей Красноярского края.

В топ-10 специальностей, популярных у жителей региона, на данный момент входят: инженер по тестированию, python-разработчик, интернет-маркетолог, дизайнер интерфейса, специалист по Data Science, аналитик данных, основы тестирования, менеджер проектов графический дизайнер, Frontend-программист.

Бесплатно пройти обучение могут инвалиды, безработные, стоящие на учете в центре занятости. Со скидкой в 75%: родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону, безработные, которые не стоят на учете в центре занятости. Со скидкой в 50%: родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону, студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей, работники бюджетных организаций, граждане с зарплатой ниже средней по региону.

Для пользователей доступен большой каталог курсов: «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Data Science: рекомендательные системы», «Java-разработка для начинающих», «Основы тестирования ПО» и другие. Это курсы Яндекса, Нетологии, GeekBrains, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, Университета ИТМО и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Записаться на обучение можно на странице проекта https://profidigital.gosuslugi.ru, заполнив соответствующую анкету. Подать заявление можно только на одну программу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении. По итогу слушатели курсов получат диплом о профессиональной переподготовке.

Каталог проекта постоянно пополняется по мере отбора новых программ и образовательных организаций. Его проводит Университет 2035. Выпускники курсов смогут применить новые знания в своей текущей работе или сменить направление деятельности.

Проект «Цифровые профессии» запущен Минцифры России в 2021 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391)273-05-09, министерство цифрового развития Красноярского края.