Система вызова экстренных оперативных служб по номеру 112 готова к переводу в постоянную эксплуатацию

Система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 начнет работать в режиме постоянной эксплуатации с 17 ноября.

Система 112 развернута на всей территории Красноярского края. В каждом муниципальном образовании в единой диспетчерской организовано автоматизированное рабочее место для приема и обработки вызовов.

Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края: «Одним из обязательных условий перевода являлось наличие резервного центра обработки вызовов, который мы запустили в мае текущего года в Красноярске. В случае неполадок с основным центром дополнительный сможет принять на себя нагрузку и обеспечить работоспособность системы. Также мы открыли дополнительный центр обработки вызовов в Норильске».

После запуска системы в постоянную эксплуатацию появится возможность отправлять обратное СМС. Это особенно актуально при общении с людьми с ограниченными возможностями по слуху. Заработает интеграция между системой 112 и государственной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Появится возможность сообщать о происшествии через терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», расположенные в автомобилях заявителей, в случае аварии сообщение с такого терминала поступит автоматически в службу 112.

Кроме того, после перевода системы 112 в постоянную эксплуатацию появится круглосуточная поддержка приема сообщений на иностранных языках.

Режим работы службы не поменяется. Она по-прежнему будет круглосуточно принимать экстренные вызовы. Звонить на номер 112 можно для получения экстренной помощи от пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газа, «Антитеррор», МЧС.

В Красноярском крае работает также мобильное приложение «Система оповещений – 112». С помощью приложения можно позвонить на номер 112 или отправить сообщение с применением специальных шаблонов. При включённой геолокации в сообщение будут добавлены координаты заявителя, что позволит более точно определять место происшествия.

Для справки

Модернизация системы проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» регпроекта «Цифровое государственное управление».

В ближайшие годы планируется завершить интеграцию системы 112 Красноярского края с аналогичными системами соседних регионов Сибири. В 2020 году система была интегрирована с Республикой Хакасия и Томской областью, в 2021 году уже прошла интеграция с Иркутской и Кемеровской областями. До конца года система будет интегрирована с республиками Тыва и Саха (Якутия), а также Ямало-Ненецким автономным округом. В 2022-2023 годах – с Ханты-Мансийским автономным округом (Югра). Если на номер 112 Красноярского края позвонит житель соседнего региона, то к реагированию будут привлекаться силы и средства соседнего региона.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)273-05-09, министерство цифрового развития Красноярского края.