Школьники Красноярского края поучаствуют в уроках цифровой грамотности

В Красноярском крае стартует серия уроков по повышению цифровой грамотности школьников. Старшеклассники края после короткой регистрации смогут посетить вебинары по развитию IT-компетенций, формированию базовых знаний в сфере цифровой экономики, блокчейна. Запланировано пять онлайн-уроков с периодичностью один раз в неделю по следующим темам:

29 сентября – «Сквозные цифровые технологии: блокчейн, искусственный интеллект и интернет вещей»;
6 октября – «Цифровые двойники и цифровое строительство: мой дом в 3D»;
13 октября – «Цифровые профессии будущего: новые и важные ИТ компетенции»;
20 октября – «Цифровая экономика: электронные деньги и их защита»;
27 октября – «Цифровые шедевры креативных индустрий: культура, медиа, искусство».

«Владеть базовыми ИТ-компетенциями и знаниями сегодня очень важно. Обучаться навыкам работы в сети надо как можно раньше, чтобы защитить себя от кибератак и интернет-мошенничества. Наше ведомство постоянно участвует в подобных мероприятиях. С коллегами из других органов власти мы проводим всероссийские "Уроки цифры", а теперь еще организуем собственный региональный проект», – добавил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Регистрация на уроки проходит в группе Молодежного Правительства Красноярского края в социальной сети «ВКонтакте». Участники, прошедшие регистрацию, также поучаствуют в конкурсе по основам цифровой грамотности, пройдут тестирование по темам уроков и выполнят творческие задания. Наиболее результативных участников организаторы наградят ценными призами.

«Серия уроков цифровой грамотности позволит больше узнать про новые направления, которые формируют "школьника будущего". В формате уроков эксперты отрасли креативной, интеллектуальной, цифровой индустрий поделятся секретами своей работы, помогут разобраться в цифровых процессах и явлениях. Благодаря проекту молодёжь сможет повысить свои профессиональные навыки, что безусловно отобразиться на выборе профессий, которые востребованы сегодня», – отметил председатель Молодежного Правительства Красноярского края Евгений Гаврилов.

Организаторами уроков являются Молодежное Правительство дублеров Красноярского края, министерство цифрового развития края, Сибирский федеральный университет, агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития края.

Дополнительная информация для СМИ: +7 (999) 448-87-83, Андрей Батура, ответственный секретарь Молодежного Правительства края; +7 (391) 273-05-09, Наталья Ковалевская, пресс-секретарь министерства цифрового развития края.