Садоводческим товариществам Красноярского края предлагают стотысячные гранты

В Минсельхозе края объявили конкурс грантов до 100 тысяч рублей на покупку оборудования, изделий и материалов для ремонта дорог, объектов водоснабжения, а также электросетей в садоводческих товариществах региона. Заявки председатели некоммерческих объединений могут подать до 19 октября включительно.
На средства поддержки садоводы могут приобрести трубы, насосы и затворы для обновления водопровода, стойки, провода, трансформаторы и заземляющие устройства – для ремонта линий электропередачи, а также щебень, песок, гравий и скальник – для дорожного ремонта.

В этом году на гранты до 100 тыс. рублей в краевом бюджете предусмотрено 4 млн рублей.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что конкурс пройдёт в шестой раз. «Его цель – помочь дачникам и садоводам края решить небольшие текущие вопросы по ремонту объектов инфраструктуры. В предыдущие годы поддержку получили 146 товариществ из разных территорий края, а это более 50 тыс. участков, где сегодня созданы более комфортные условия для ведения садовых работ».

Для получения гранта некоммерческому товариществу необходимо включение в реестр претендующих на господдержку, который ведет краевой Минсельхоз. Комиссия рассматривает также решение общего собрания членов товарищества. В покупку материалов и изделий для ремонта садоводство должно вложить не менее 10% собственных денег. На освоение гранта даётся год.

Впервые заявившимся на конкурс в подготовке документов бесплатно поможет информационно-консультационный центр «Енисей». Адрес организации: г. Красноярск, ул. 9 Мая, 7. Телефон: +7 (391) 277-62-11.

Правила участия в отборе размещены на сайте Минсельхоза края.

Кроме того, с 1 октября начинается прием заявок от администраций муниципалитетов края на субсидии для укрепления инфраструктуры действующих на их территории садовых обществ. Речь идет о подготовке проектной документации, а также строительстве и ремонте электросетевого хозяйства и объектов водоснабжения.

В этом году по поручению Губернатора Александра Усса на развитие садоводства и огородничества в краевом бюджете дополнительно предусмотрено 25 млн рублей. Таким образом, поддержка отрасли стала максимальной за последние пять лет и составила 103,6 млн рублей.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.