Садоводческие товарищества Красноярского края получат до 100 тысяч рублей на развитие

В Минсельхозе края объявили конкурс грантов до 100 тыс. рублей на поддержание инфраструктуры в садоводческих товариществах. Заявки председатели СНТ могут подать до 14 октября включительно.
Поддержка предоставляется на покупку стройматериалов и оборудования для дорожного ремонта, водоснабжения, а также электросетевого хозяйства в некоммерческом товариществе. Деньги необходимо израсходовать в течение года после их получения.

Александр Походин, первый замминистра сельского хозяйства и торговли края: "На грант садоводы могут решить небольшие инфраструктурные задачи. В частности, приобрести щебень, гравий или песок для отсыпки дорог, насосы, трубы, отводы – для ремонта водопровода, а также провода, столбы, опоры и электроустановки – для обновления линий электропередачи. За четыре года средства на развитие инфраструктуры получили 105 садоводческих товариществ в 15 районах края".

В этом году на гранты до 100 тыс. рублей в краевом бюджете предусмотрено 4 млн рублей.

Правила участия в отборе размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в разделе «Садоводство».

За бесплатной помощью в подготовке документов на конкурс садоводы могут обратиться в информационно-консультационный центр "Енисей" еженедельно по вторникам. Адрес организации: г. Красноярск, ул. 9 Мая, 7. Телефоны: +7 (391) 277-62-11, 277-62-12.

Для справки

В этом году на развитие садоводства и огородничества в крае из регионального бюджета выделено почти 60,5 млн рублей. Поддержка отрасли ежегодно растет благодаря вниманию Губернатора Александра Усса. Недавно глава региона вручил председателями 23 садоводческих товариществ из восьми районов края сертификаты на получение грантов до 2 млн рублей. Средства пойдут на строительство или ремонт дорог, объектов водо- и электроснабжения в некоммерческих объединениях. Сумма поддержки – около 38 млн рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.