С 1 мая в крае начнётся приём заявлений на новую выплату на детей от 8 до 17 лет

В Красноярском крае завершен подготовительный период по назначению новой выплаты семьям с низкими доходами, имеющими детей от 8 до 17 лет. Регион стал первым в России, где в кратчайшие сроки приняты все нормативно-правовые документы, необходимые для начисления выплат. Прием заявлений начнется 1 мая.
«Наиболее быстрый и удобный способ – оформить выплату дистанционно через портал «Госуслуги». Для тех же, кто решит подать заявление лично, в майские праздники можно будет сделать это через структурные подразделения МФЦ и клиентские окна Пенсионного фонда», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Новая выплата будет назначаться по аналогии с уже имеющимся пособием на детей от 3 до 7 лет. На нее смогут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не превышает размер прожиточного минимума на человека, установленного в территории проживания (для Красноярска это 13290 рублей). При этом будет учитываться и имеющееся у семьи имущество.

В зависимости от дохода размер новой выплаты может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка в территории. Например, для третьей группы районов края, к которым относится Красноярск, базовый размер выплаты в 50% составит 6 928,5 рублей, 75 % – 10 392,75 рублей, 100%  – 13857 рублей.

При обращении одному из родителей нужно будет заполнить только заявление, а все необходимые документы будут собраны по каналам межведомственного взаимодействия. При подаче заявления с мая по октябрь назначать выплату будут с 1 апреля. То есть, подав заявление в мае, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, а обратившись в сентябре – сразу за полгода.

Подать заявление на перерасчет смогут также одинокие родители, которым ранее была назначена ежемесячная выплата на детей от 8 до 16 лет. Это действующее пособие будет включено в новую выплату.

На данную меру поддержки в рамках нацпроекта «Демография» направят порядка 14 млрд рублей, из которых 4,2 млрд рублей – средства краевого бюджета. Оператором выплаты будет Пенсионный фонд России.

«Учитывая опыт назначения предыдущих выплат и то, что большинство родителей стремятся оформить выплаты как можно скорее, мы организуем в МФЦ так называемый зеленый коридор – клиентские окна, которые будут принимать заявления от людей только на данную выплату, – пояснила министр Ирина Пастухова. – Принимая во внимание продленный период подачи заявлений, мы рекомендуем жителям края не спешить подавать заявления в первые дни старта выплаты».

График работы филиалов МФЦ 1-3 мая и 7-10 мая можно скачать по ссылке.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391) 229-15-96, Елена Злобина.