С 1 мая начнется прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая через портал Госуслуг, многофункциональные центры и отделения Пенсионного фонда начнется прием заявлений на новую меру социальной поддержки семьям с низким доходом, имеющим детей от 8 до 17 лет.

Критерии для назначения выплаты будут аналогичны критериям уже имеющейся выплаты на детей от 3 до 7 лет. Она будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход не превышает размер прожиточного минимума на человека, установленного в регионе проживания. При этом будет учитываться и имеющееся у семьи имущество. В зависимости от дохода размер новой выплаты может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Например, базовый размер выплаты – 50% для третьей группы районов края, к которым относится Красноярск, составит 6 928,5 руб., 75 % - 10 392,75 руб., а 100% - 13 857 руб.

«Выплата будет финансироваться из федерального и краевого бюджетов. На эти цели из региональной казны будет направлено порядка 4,2 млрд руб. Оператором платежа станет Пенсионный фонд. Мы ожидаем, что эта выплата будет назначена родителям более 117 тысяч детей», - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

При подаче заявления с мая по октябрь назначать выплату будут с 1 апреля. То есть, подав заявление в мае, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, а обратившись в сентябре – сразу за полгода. Учитывая этот факт, жителям края не нужно спешить подавать заявления в первые дни старта выплаты.

Так как в новую выплату вольется уже действующее пособие для одиноких родителей с детьми от 8 до 16 лет, то тем, кому оно было назначено ранее в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, смогут подать заявление на перерасчет.

«Новая выплата – это часть целостной системы поддержки семей с детьми, реализуемой в рамках национального проекта «Демография». У нас уже существуют выплаты беременным женщинам, родителям с детьми от рождения до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет, одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет. Таким образом, поэтапно мы придем к единому пособию от беременности до достижения детьми возраста 18 лет», - добавила министр Ирина Пастухова.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391) 229-15-96, Елена Злобина.